Молодой исследователь Дона

Политематический сетевой электронный журнал Донского государственного технического университета

Основан в 2016 году

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-66530

ISSN: 2500-1779

Авторам




Рукописи следует направлять в редакцию через Интернет-сайт http://mid-journal.ru/
Первоначально необходимо зарегистрировать себя на данном сайте как автора и затем зарегистрировать публикацию. Зарегистрированные на сайте журнала авторы получают возможность загрузить статью в базу данных журнала самостоятельно и в дальнейшем отслеживать состояние своих публикаций.

 
Требования к оформлению рукописей статей
Научная статья должна обладать эффектом новизны: изложенные в ней результаты не должны быть ранее опубликованы. Статья должна содержать авторские разработки, выводы, рекомендации. Работа не должна представлять собой научный реферат описательного характера, составленный по уже опубликованным другими авторами материалам и являющий собой сумму перечисления фактов без их авторского анализа и синтеза (то есть без сопоставления, сравнения и обобщения)! Такие работы будут отклонены и не будут опубликованы! 

1. Научные статьи, направляемые для публикации в сетевом научном электронном журнале «Молодой исследователь Дона», должны быть оформлены в соответствии с требованиями, приведенными ниже.
Статья должна содержать:
- УДК (универсальная десятичная классификация) отражает тематику и исследовательское направление работы, представляет собой цифровой десятичный код для унификации поиска текстовых данных. (https://www.teacode.com/online/udc/).
- Название статьи.
- Сведения об авторах (При написании авторов статьи фамилию следует указывать после инициалов имени и отчества. Очередность упоминания авторов зависит от их вклада в выполненную работу и определяется непосредственно авторским коллективом).
- Место работы автора, город, страна (необходимо привести официальное полное название учреждения (без сокращений). Если в написании рукописи принимали участие авторы из разных учреждений, необходимо соотнести названия учреждений и ФИО авторов путем добавления буквенных индексов в верхнем регистре перед названиями учреждений и после ФИО соответствующих авторов).

- Аннотацию в объеме от 50 до 100-120 слов, которая даст возможность установить основное содержание научной статьи, определить ее релевантность и решить, следует ли обращаться к полному тексту статьи (включает характеристику основной темы, проблемы, поднимаемые в данной научной статье, цели работы и, обязательно, ее результаты. Необходимо указать, что нового несет в себе данная статья в сравнении с другими, родственными по тематике и целевому назначению). 

- Ключевые слова — опорные словосочетания или слова, по которым возможен поиск статьи во всех библиографических базах данных — 7-10 шт. 

- В случае представления статьи на русском языке указанные выше пункты должны быть представлены также и в англоязычном варианте. Если в оригинале статья написана на английском языке, то дополнительно эти сведения рекомендуется привести на русском языке. 

Статья должна быть четко структурирована, т.е. должна содержать общепринятые в научных публикациях разделы, а именно:

Введение. (1–2 стр.) — постановка научной проблемы, ее актуальность, связь с важнейшими задачами, которые необходимо решить, значение для развития определенной отрасли науки или практической деятельности. Во введении должна содержаться информация, которая позволит читателю понять и оценить результаты исследования, представленного в статье. При его написании автор прежде всего должен заявить общую тему исследования, обозначить проблемы, не решенные в предыдущих исследованиях, которые призвана решить данная статья. Кроме этого, в нем выражается главная идея публикации, которая существенно отличается от современных представлений о проблеме, дополняет или углубляет уже известные подходы к ней; обращается внимание на введение в научное обращение новых фактов, выводов, рекомендаций, закономерностей. Обязательно должна быть указана Цель статьи, которая вытекает из постановки научной проблемы. Представление используемой методики, методов или процедур получения научного знания. Результаты исследования приводятся кратко с упором на самые значимые и привлекательные для читателя. Обсуждение полученных результатов и оценка вклада исследования в науку, возможность применения его результатов в реальной практике.

Основная часть. В данном разделе описываются процесс организации эксперимента, примененные методики, использованная аппаратура; даются подробные сведения об объекте исследования; указывается последовательность выполнения исследования и обосновывается выбор используемых методов (наблюдение, опрос, тестирование, эксперимент, лабораторный опыт, анализ, моделирование и т. д.).
Далее должен быть представлен систематизированный авторский аналитический и статистический материал. Результаты проведенного исследования необходимо описывать достаточно полно, чтобы читатель мог проследить его этапы и оценить обоснованность сделанных автором выводов. Это основной раздел, цель которого – доказать рабочую гипотезу (гипотезы). Результаты при необходимости подтверждаются иллюстрациями (таблицами, графиками, рисунками), которые представляют исходный материал или доказательства в свернутом виде.
Важно, чтобы проиллюстрированная информация не дублировала уже приведенную в тексте. Представленные в статье результаты желательно сопоставить с предыдущими работами в этой области как автора, так и других исследователей. Такое сравнение дополнительно раскроет новизну проведенной работы, придаст ей объективности. Результаты исследования должны быть изложены кратко, но при этом содержать достаточно информации для оценки сделанных выводов. Также должно быть обосновано, почему для анализа были выбраны именно эти данные.  

Заключение. Заключение содержит краткую формулировку результатов исследования. В нем в сжатом виде приводятся главные мысли основной части работы. Повторы излагаемого материала лучше оформлять новыми фразами, отличающимися от высказанных в основной части статьи. В этом разделе необходимо сопоставить полученные результаты с обозначенной во введение работы целью. В заключении суммируются результаты осмысления темы, делаются выводы, обобщения и рекомендации, вытекающие из работы, подчеркивается их практическая значимость, а также определяются основные направления для дальнейшего исследования в этой области. В заключительную часть статьи желательно включить попытки прогноза развития рассмотренных вопросов. 

- Список литературы, рекомендуемым объемом до 20 источников. На каждый источник должна быть ссылка по тексту. Ссылки нумеруются по порядку цитирования в статье (Список литературы формируется исходя из того, в каком порядке тот или иной источник упоминается в тексте).

Формулы набираются в Microsoft Equation 3.0 (Редактор формул в Microsoft Word) и нумеруются в круглых скобках. Нумеровать следует только те формулы и уравнения, на которые есть ссылка в последующем изложении.
Таблицы располагаются непосредственно в тексте статьи. Таблица должна иметь заголовок.
Иллюстрации (рисунки, графики) нумеруются в порядке упоминания их в тексте и помещаются в тексте после абзацев, содержащих на них ссылку. Каждый рисунок должен иметь название и ссылку откуда взят рисунок (или составлен автором). 
Примеры оформления формул, таблиц и иллюстраций см. в Приложении 1.

2. Шаблон файла, в котором следует набирать статью (Приложение 1).

3. Рукопись статьи направляется в редакцию Электронного журнала в электронном виде в формате MS Word.

4. Объем рукописи статьи, оформленный в соответствии с приведенными требованиями (шрифтом Times New Roman, размер (кегль) 12, межстрочный интервал 1,5), не должен превышать 15 страниц.

5. В сопровождение рукописи статьи авторами должны быть загружены в формате Portable Document Format (PDF) на официальном сайте редакции Электронного журнала следующие документы: 

- экспертное заключение о возможности опубликования в открытой печати (сотрудникам ДГТУ обращаться в каб. 2-612) (Инструкция по экспортному контролю);

- лицензионный договор о предоставлении права использования произведения на неисключительной основе (оригинал договора с подписями авторов сдается в редакцию журнала в каб. 2-606); (скачать бланк договора здесь);

- рекомендацию научного руководителя о публикации статьи (Приложение 2).

6. Редакция оставляет за собой право не принимать работы, оформленные и представленные с отступлениями от требований.